Krauss,U.
Images historiques Bible. 5 t. en 1 vol. Augsb., Krauss, 1702. 8°. 186 (st. 188) num. Coppertaf. y compris les titres. Reliure en bois de l'époque, avec plaquette brune. Reichl, Krauss (Studien zur dt. Kunstgesch., Heft 294) p. 7 ff. - Edition réduite de la célèbre Bible illustrée de Krauss "copiert v. Johanna Sibylla Kraussen eine gebohrne Küsslen mit Maria Phillippina Küsslen". "La petite Bible. est à considérer comme l'édition complète des illustrations de la Bible organisées jusqu'alors par Krauss" (Reichl). - Manquent les cuivres. 25 et 30. un peu juste, légèrement usé. Reliure usée, sans les deux fentes, avec dos en toile récent.