Baur,J.W.
Iconographia, complectens in se, passionem, miracula, vita Christi universam, nec non prospectus rarissimorum ... Première (jusqu'à la quatrième) partie. 4 t. en 3 vol. Augsbourg, M.Küsell 1670-72. Qu.4°. Avec gravures. titre et 142 (au lieu de 146 ?) num. Planches sur cuivre de M.Küsel d'après Baur. 5 ff. (privilège et 4 titres intermédiaires). Futur chargement. Pbd. et 2 mod. Reliure en cuir. (Pbd. sans dos, couvertures et planches détachées, usures). Catalogue des gravures d'ornement de Berlin. (Baur) 4294. Hollstein (Küsel) 301-446. sur papier avec ornement cor postal avec lettres MS. - Tl. 1 (1672) : Begreifft in sich Die gantze Passion und Aufferstehung Christi... Tableau 1 - 30 (sans le tableau 9) ; Tl. 2 (1671) : Begreifft in sich Die Geburt, Leben und Wunderwerck Christi, sambt Anhang et einige weniger Prospect etc. pp. 81 - 125 ; Tl. 3 (1671) : Begreifft in sich Maistens von underschiedlichen Particular-Stucken, teilweise Geistliche, teil teil Profann Historien, Wie dann auch underschiedlichen Stuck so der Autor in Italia nach den herrlichen Gemählten, so dann auchc meisten nach dem Leben zeichnen... pp. 31 - 80 (sans 66) ; Tl. 4 (1671) : Begreifft in sich Von Allerhandt Meer-Porten, Garten, Palatina, so zund und wider durch Italiam, Neapoli, und dero benachbarte Provincien- und Landen etc. zu sehen... pp. 128-147 (sans 126, 127 et 141). - En partie. (surtout dans les marges), mouillures et quelques petites taches. Le titre en bas à droite. Le titre principal est remonté. ainsi que la deuxième partie de la série Iconographia, que Melchior Küsel publia pour la première fois en 1671-1672. Excellentes impressions, avec parfois un léger ton plat et la marge probablement pleine. Pli central vertical partiellement lissé au verso, quelques taches ou piqûres, petites mouillures marginales, celles-ci en partie fermées, la page de titre de l'édition coupée et montée, autres traces d'utilisation et de conservation, sinon belle.