Null SEHR FEINE PORTRÄT-MINIATUR MIT ZAR PETER III. VON RUSSLAND
A VERY FINE POR…
Beschreibung

SEHR FEINE PORTRÄT-MINIATUR MIT ZAR PETER III. VON RUSSLAND A VERY FINE PORTRAIT MINIATURE OF TSAR PETER III OF RUSSIA Russian, Solvychegodsk, 17th century / mid 18th century Finely enamelled on copper, metal-mount set with pastes. Au revers, une médaille de l'époque de Pierre le Grand gravée d'un aigle à deux têtes et d'une inscription cyrillique dans un cadre émaillé de fleurs stylisées. 8.8 cm de long. _x0013_ TRÈS FINE MINIATURE DE PORTRAIT DU TAR PETER III DE RUSSIE Russie, Solvytschegodsk, XVIIe siècle / milieu du XVIIIe siècle. Peinture polychrome à l'émail sur cuivre. Bronze doré, pierres de simili, émail. L. 8,8 cm. Au verso, médaille de distinction de l'époque de Pierre le Grand avec aigle bicéphale couronné gravé et transcription en cyrillique.

2838

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados