Null PACTE BRIAND-KELLOGG

PACTE BRIAND-KELLOGG PACTE BRIAND-KELLOGG - Menu du dîner offert à l'occasion de la signature du Pacte général de renonciation à la guerre, 27 août 1928, 4 pp. in-8, couv. illustrée d'une vue en bistre du Palais des Affaires étrangères, à l'intérieur : monogramme d'Aristide BRIAND, ministre des Affaires étrangères, programme en vis-à-vis du menu, gravé par Maquet, maintenu par un cordon doré. Le 27 août 1928 à Paris, 15 puissances dont la France, les États-Unis, le Royaume-Uni, l'Italie, l'Allemagne et le Japon, signent solennellement le pacte de renonciation générale à la guerre. Au total, 63 pays partageront cet engagement dont l'initiative revient à Aristide Briand, Ministre des Affaires étrangères français, et Franck Kellogg, Secrétaire d'État américain. D'une grande importance symbolique, ce traité n'a qu'une portée limitée car aucune sanction n’est prévue en cas d’infraction. On y joint le menu du déjeuner offert par Aristide BRIAND, Ministre des Affaires étrangères, à Myron Timothy HERRICK, Ambassadeur des ÉTATS-UNIS en France le 6 février 1928 au Ministère des Affaires étrangères, à l'occasion de la signature d'un traité franco-américain, 150 ans après le premier pacte d'alliance entre les deux pays, 4 pp. in-12, couv. illustrée de l'emblème républicain en blanc sur fond bleu dans une couronne dorée, monogramme d'Aristide Briand à l'intérieur, plan de table joint.

76