Null ROI DU DANEMARK

ROI DU DANEMARK ROI DU DANEMARK - Ensemble de menus et documents relatifs à la visite du Roi CHRISTIAN X du Danemark et de la Reine Alexandrine en France en mai 1914. - Carton d'accès à la terrasse de la Gare de l'avenue du Bois de Boulogne pour l'arrivée du Roi et de la Reine du Danemark à Paris, le 16 mai 1914 - Invitation à la réception du Roi et de la Reine à l'Hôtel de ville de Paris le 16 mai 1914, lettre aux armes de Paris adressée à M. Becq de Fouquières, secrétaire d'ambassade honoraire et sous-chef du service du protocole, avec papillon complémentaire, sous enveloppe au même nom. - Menu du dîner offert au Roi et à la Reine par le Président POINCARÉ, le 16 mai 1914 au Palais de l'Élysée, 4 pp. sous couv. illustrée en couleurs par Laborde figurant une vue de l'Élysée du côté des jardins dans un médaillon, à l'intérieur monogramme présidentiel, menu avec programme musical en vis-à-vis, gravé par Maquet et maintenu par un cordon doré noué, tache marginale. Y est joint un carton nominatif avec monogramme présidentiel au nom de M. de Fouquières. - Programme de la soirée donnée en l'honneur du Roi et de la Reine le 16 mai 1914 à l'Élysée, 4 pp., encadrement gravé par Devambez. - Programme des courses au bois de Boulogne daté du 17 mai 1914 et édité par la Société d'encouragement pour l'amélioration des races de chevaux en France, 4 pp. sous couv. aux armes royales du Danemark, frises dorées à l'intérieur, maintenu par un cordon aux couleurs du Danemark, drapeau danois et tache au second plat. - Programme de la soirée donnée en l'honneur du Roi et de la Reine par le Président du Conseil [Gaston DOUMERGUE] le 17 mai 1914 au Ministère des Affaires étrangères, 1 f. sous couv. avec encadrement dessiné par Le Clerc et gravé par Maquet, taches au premier plat. Y est joint un laissez-passer vierge pour le Palais des Affaires étrangères. - Plan dépliant de la prise d'armes à Satory ordonnée par le Président de la République en l'honneur du Roi et de la Reine du Danemark le 18 mai 1914, avec un carton d'accès à la tribune présidentielle au nom de M. de Fouquières et 2 entrées non nominatives émises par le Ministère de la Guerre pour accéder à une autre tribune. - Menu du déjeuner du 18 mai 1914, carton encadré d'un liseré doré avec monogramme présidentiel - Programme du déjeuner du 18 mai 1914, carton encadré d'un liseré doré. - Billet d'accès au Théâtre national de l'Opéra pour le lundi 18 mai 1914. Soit un ensemble de 15 documents.

58