ILES VIERGES AMERICAINES - ANTILLES DANOISES - 24 compétence de FREDERIC V 1764 : D. G. DAN. NOR. VAN. GOT. REX monogramme couronné du roi (Frédérik V par la grâce de Dieu roi du Danemark et de Norvège, des Wends et des Goths) - au revers : XXIII.SKILL.DANSKE.AMERICANSK.M (24 skilling danois - frappe américaine) grand voilier en centre - millésime dessous. Billon, frappe faible de 136 000 pièce - 6,31 grammes - 26 mm - TTB.

406