Null ROI DE SUÈDE

ROI DE SUÈDE ROI DE SUÈDE - Ensemble de 2 menus et 2 programmes relatifs à la visite du Roi GUSTAVE V et la Reine Victoria de Suède en France en novembre 1908 : - Menu du dîner offert par le Président de la République, Armand FALLIÈRES, au Roi Gustave V et la Reine Victoria de Suède, le 23 novembre 1908 à l'Élysée, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée en couleurs par Calbet figurant la rencontre sous forme allégorique avec vue de Paris et drapeaux suédois et français, menu gravé par Stern et maintenu par un cordon. Menu cité par A. ESCOFFIER dans son Livre des menus comme modèle de grande réception présidentielle. - Programme artistique du 23 novembre 1908 au Palais de l'Élysée, 1 f. in-8 sous couv. illustrée, gravé par Stern. - Programme du gala donné en l'honneur du Roi et de la Reine de Suède le 24 novembre 1908 à l'Académie de musique, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée, gravé par Stern. - Menu du dîner du 25 novembre 1908 (Ministère des Affaires étrangères ?), 1 f. in-8, encadrement, gravé par Stern.

44