Null FOSCOLO. Le Grazie.
Beschreibung

FOSCOLO. Le Grazie. FOSCOLO, Ugo. Le Grazie. Florence, Felice Le Monnier types, 1848 8vo ; 230x145 mm. Reliure à dos plein en cuir avec gaufrage sur les plats. Les couvertures éditoriales originales ont été conservées. Pp. XXI, 109, [3]. Ex-libris collé sur le frontispice. Légères rousseurs, mais bon exemplaire à grandes marges. Rare première édition du carme composé par Foscolo en l'honneur du sculpteur Antonio Canova, qui travaillait à l'époque sur le groupe de marbre des Grâces. Le premier noyau est né en 1803, mais la rédaction proprement dite, qui n'a jamais été achevée, a eu lieu en 1812-13 et s'est terminée l'année de la mort du poète, en 1827. Quelques fragments ont été publiés du vivant de l'auteur et plus tard, après sa mort, ces fragments ont été republiés avec d'autres inédits. En 1848, c'est F. S. Orlandini qui entreprend pour la première fois la tâche ardue de commander et d'arranger l'édition des Grazie, une œuvre qui joue sans aucun doute un rôle important dans l'histoire éditoriale complexe et tourmentée du texte de Foscolo et qu'Orlandini a recomposée selon ses propres critères.Acchiappati : "Elle peut être considérée à juste titre comme la première impression du Carme". Acchiappati, 164 ; Catalogo della Raccolta Foscoliana, p. 51, n. 63 ; Parenti, 240 ; Ottolini, 644. 8vo ; 230x145 mm. Reliure d'époque en plein veau avec marquage à l'aveugle sur les plats. Les enveloppes originales de l'éditeur. Pp. XXI, 109, [3]. Ex-Libris collé à l'intérieur de la couverture. Légères rousseurs, bon exemplaire dans l'ensemble avec de grandes marges. Rare première édition du poème composé par Foscolo en l'honneur du sculpteur Antonio Canova, qui travaillait à l'époque sur le groupe de marbre des Grâces. La première partie est née en 1803, mais la rédaction proprement dite, qui n'a jamais été achevée, a eu lieu en 1812-13 et s'est terminée l'année de la mort du poète, en 1827. Quelques fragments ont été publiés du vivant de l'auteur et plus tard, après sa mort, ces fragments ont été republiés avec d'autres inédits. En 1848, c'est F. S. Orlandini qui entreprit pour la première fois la tâche difficile de commander et d'arranger l'édition des Grazie, une œuvre qui joue sans aucun doute un rôle important dans l'histoire éditoriale complexe et tourmentée du texte de Foscolo et qu'Orlandini a recomposée selon ses paramètres. Acchiappati, 164 ; Catalogo della Raccolta Foscoliana, p. 51, n. 63 ; Parenti, 240 ; Ottolini, 644.

281

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen