Null Tobacco. Two French documents. 1810-19
Descripción

Tobacco. Two French documents. 1810-19 Balguerie Pere. Mémoire pour le Maire de la Ville d'Agde... Contre le Sieur Jean Baptiste Marguerite Guy, Marchand Drapier en détail et Debitant de Tabac. Béziers, Imprimerie de P. Gravie, 1819 4to. 250x200 mm. Reliure en cartonnage muet. Petits défauts à la reliure, traces d'usage. Première édition. Important document sur le commerce du tabac en France au début du 19ème siècle. La famille Balguerie était l'une des plus importantes du département de l'Hérault. Balguerie Père a signé à la fin ce récit du procès opposant l'administration de la ville d'Agde au marchand de drap et marchand de tabac Guy, qui se prétendait créancier de la ville d'Agde pour une somme très importante. Joint à : Napoléon Empereur des Francais, Decret Imperial relatif aux Tabacs eisans, soit chez les cultivateurs, soit chez les fabricans et les debitans... 29 décembre 1810.Paris, Imprimerie Imperiale, 18118vo. 215x135 mm. 8 folios, pagination 649-664. Sur la dernière page, sceau du Premier Empire gravé sur bois. Bon état de conservation. Première édition. Document important concernant la culture, la fabrication et la vente au détail du tabac en France. Le texte de ce décret est contenu dans les quatre premières pages de la brochure : d'autres décrets pris en décembre 1810 suivent. Balguerie Pere. Mémoire pour le Maire de la Ville d'Agde... Contre le Sieur Jean Baptiste Marguerite Guy, Marchand Drapier en détail et Debitant de Tabac.Béziers, Imprimerie de P. Gravie, 18194to. 250x200 mm. Livre de poche de l'éditeur. Pp. 12. Quelques défauts à la reliure, traces d'usure.première édition. Important document sur le commerce du tabac en France au début du XIXe siècle. La famille Balguerie était l'une des plus importantes du département de l'Hérault. Balguerie Pere signe enfin ce compte-rendu du procès entre l'administration de la ville d'Agde et le marchand d'étoffes et débitant de tabac Guy qui se prétendait créancier de la ville d'Agde pour une somme très importante.Relié avec:Napoleone Empereur des Francais, Decret Imperial relatif aux Tabacs eisans, soit chez les cultivateurs, soit chez les fabricans et les debitans... 29 decembre 1810.Paris, Imprimerie Imperiale, 18118vo. 215x135 mm. 8 feuilles, pagination 649-664. En dernière page, le sceau du Premier Empire gravé sur bois. Bon état. Première édition. Document important concernant la culture, la fabrication et la vente au détail du tabac en France. Le texte de ce décret est contenu dans les quatre premières pages de la brochure : d'autres décrets pris en décembre 1810 suivent.

246

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle