Deux banquettes en bois laqué gris, à hauts dossiers, les montants à colonnes détachées terminées par des boules et baguées de motifs lotiformes. Recouvert de tissus en soie bayadère saumon. Début XIXe siècle, une banquette estampillée CRESSENT. Famille Cressent, fabricant de sièges à Paris 66 rue du Faubourg Saint Martin entre 1811 et 1863. 87 x 65 x 122 cm Tissus en l'état

215