F6

MARIETTE, P. Mappe-Monde ou carte generale du Globe.. A Paris, chez P. Mariette rue St. Jacques à l'Espérance,1651. Col. Infimes rousseurs. 400 x 530 mm. Première édition datée 1651 de cette mappemonde en deux hémisphères par Sanson d'Abbeville, gravée par Rivière, dans un premier temps publiée séparément puis en atlas. La Californie y est représentée comme une île. La carte est l'une des premières à identifier les Grands Lacs, les cinq n'étant pas nommés avant la carte de la Nouvelle-France de Sanson en 1656. Basée en grande partie sur les rapports des Jésuites, le lac Supérieur et le lac des Puans (lac des mauvaises odeurs pour le lac Michigan) sont introduits ici. L'Australie n'est que partiellement représentée. - Shirley, World 390.

53

F6