Null TIBET - XIXe siècle

TIBET - XIXe siècle Thangka, détrempe sur toile, représentant le mandala de Tara, où la déesse est représentée au centre en varada mudra surmontée d'Amitabha dans une quadruple enceinte. Autour, des scènes d'Éveil et d'enseignement du Bouddha et des moines et mahasiddhas. (Taches, usures). 60 x 42 cm (à vue)

189