[BURNAND] Frédéric MISTRAL. Mireille. Poèmle provençal. Traduction française accompagnée du texte original. Paris, Hachette, 1884, in-4 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs orné de fleurons, tête dorée, couverture conservée, quelques frottements. Reliure signée Gourmont. Complet des 25 eaux-fortes hors-texte dessinées et gravées par Eugène Burnand, et 53 dessins reproduits par le procédé Gillot, exemptes de rousseur, et airs notés.
71