MISTRAL [Frédéric] - « Les Olivades ». (Texte provençal et Traduction française). Paris, Alphonse Lemerre Éditeur, 1912. (19x14cm) 253pp. Plein chagrin orné au premier plat d'une composition mosaïqué représentant un olivier. Reliure signée DELPLAGNE (Macon). Dos lisse. Tranche supérieure jaspée. Exemplaire à grandes marges. Couverture conservée. Étui. Reproduction de partitions musicales. ÉDITION des « OEuvres de Frédéric Mistral » parue la même année que l'ÉDITION ORIGINALE. Celui-ci (n°16) 1 des 20 exemplaires sur Chine, signés et paraphés par l'éditeur après 5 exemplaires sur Whatman. Superbe exemplaire.

383