CHINE POUR LE VIETNAM - XIXe siècle Ensemble de trois coupelles en porcelaine à décor en bleu sous couverte de phénix en vol. Le revers orné de nuages(égrenures, fêlures, restaurations). Diamètre : 11,9 cm On y joint une assiette en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un panier fleuri. Au revers, la marque au double poissons. Chine, époque Kangxi (fêlures, restauration) Diamètre : 14,4 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier
74