CHINE - Fin XVIIIe siècle Ensemble de deux coupelles et deux coupes en porcelaine à décor en bleu sous couverte de paysage lacustre, pavillons et ponts (fêlures, restaurations, égrenures) Diamètre : 15,4 à 20 cm Provenance : Agnès Nguyen Huu-Hào soeur de Nam Phuong, dernière impératrice d'Annam (Vietnam), puis par descendance. Expert : Cabinet Portier
24