描述
Jean-Michel ATLAN (1913-1960). Composition - 1957. Huile sur toile. Signé en bas à droite. Signé et daté au dos. 100 x 100 cm. Provenance : - Collection privée américaine - Collection privée parisienne. Bibliographie : - “Atlan. Catalogue raisonné de l’œuvre complet” par Jacques Polieri, Gallimard, 1996 (reproduit sous le n° 408 p. 282) Note : “Une forme m’intéresse seulement quand elle vit (ou alors quand j’ai réussi à la faire vivre) et alors elle n’est plus abstraite : elle est vivante ! “ (Atlan)
1076
您可能同样喜欢