Null Revolver américain Starr.
Calibre 33, six coups à poudre noire.
Simple ac…

Revolver américain Starr. Calibre 33, six coups à poudre noire. Simple action à canon basculant. Carcasses marquées "STARR ARMS Co NEW YORK" et "STARR PATENT JAN 15 1863". Plaquettes en bois avec tampon de réception de l'armée américaine. Numéroté 41084 et barillet 41068. USA, Epoque seconde moitié du XIXème siècle L. totale : 32 cm . Bonne mécanique. Arme de catégorie D. Le révolver Starr fut produit à 25000 exemplaires durant la guerre de Sécession. Une partie sera revendue à l'armée française pour la défense nationale durant la guerre de 1870. On comptera pour le modèle 1863 SA en calibre 44, 4500 unités à la direction de l'artillerie à Lyon et 2226 "revolvers Starr" modèles non précisés le 8 avril 1871 à Brest.

102