DUHAMEL (Georges) sous le pseudonyme de Denis THEVENIN.

Civilisation 1914-1917. Paris, Mercure de France, 1918 (achevé d'imprimé du 5 avril), in-8, plein veau fauve, dos lisse, décors floraux sur les plats, délimitant quatre réserves rehaussées à l'or et une grande réserve au centre, doublé de soie rouge, dentelles intérieures, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné, étui (reliure de l'époque, signée de Franz), 272 p. Édition originale. Un des 37 exemplaires numérotés sur Japon, (seul grand papier avec 5 Chine, hors commerce). Paru sous le pseudonyme de Denis Thévenin, c'est l'un des ouvrages marquants publiés immédiatement à la fin de la guerre et qui obtint le Prix Goncourt 1918. Rappelons que Georges Duhamel fut médecin militaire durant la grande guerre (dans les ambulances chirurgicales automobiles, ACA, aussi appelées Autochir) et que deux de ses premiers livres, Vie des martyrs (1917) et donc Civilisation (1918), sont la relation de son expérience.

136