1 / 23

France, 1ère GM. Lot de 6 croix de guerre 1914-18. - Croix 1914-1917, bronze, complète de son ruban portant un croissant en laiton doré, symbole d'un Poilu de l'armée d'Afrique et 3 étoiles de vermeil pour 3 citations à l'ordre du corps d'armée. - Croix 1914-1918, bronze, complète de son ruban avec insigne émaillé d'une société d'anciens combattants "1914 AC 1918". - Croix 1914-1917, bronze, complète de son ruban portant une palme bronze pour une citation à l'ordre de l'armée, une étoile bronze pour une citation à l'ordre du régiment, une étoile vermeil pour une citation à l'ordre du corps d'armée et une broche en cuivre figurant un brin de muguet avec banderole "BOIS LE PRETRE". - Croix 1914-1917, bronze, complète de son ruban portant une tête de mort sur tibias croisés en tôle de laiton estampée et une étoile de bronze pour une citation à l'ordre du régiment. - Croix 1914-1917, bronze, complète de son ruban portant une broche en cuivre argenté figurant un brin de muguet avec banderole "ARMISTICE". - Croix 1914-1918, bronze, complète de son ruban portant une agrafe "St MIHIEL" et une étoile bronze pour une citation à l'ordre du régiment. (Patine d'usage, certains rubans usés, l'ensemble en assez bon état de conservation).

81
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.