Null GRAND MASQUE RITUEL DE MAHAKALA
Descripción

GRAND MASQUE RITUEL DE MAHAKALA en papier maché et toile laqués rouge, jaune et or, les trois yeux fixés à l'aide de tiges métalliques, le visage ceint d'une couronne de cinq crânes de cittipati, la mâchoire articulée avec les yeux au moyen de cordelettes. (Importants sauts de polychromie, trous, cordes cassées et usées, restaurations d'usage). Tibet ou Mongolie, XIXe siècle. A RED LACQUERED 'PAPIER-MÂCHÉ' MAHAKALA MASK, TIBET OR MONGOLIA, 19TH CENTURY. HAUT. 45 CM (17 3/4 IN.) - LARG. 34 CM (13 3/8 IN.)

404

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle