Null Peintre italien (actif au 17e siècle)

Peintre italien (actif au 17e siècle) Le dieu Saturne (Chronos ou Kronos) dévore ses enfants. Imposant tableau baroque avec une représentation scénique impressionnante de la mythologie. Saturne correspond à Chronos ou Kronos dans la mythologie grecque. Saturne est représenté sous la forme d'un vieillard ailé et barbu, portant une faux et un sablier, qui dévore ici l'un de ses enfants. Il lui a été prédit qu'un de ses enfants le renverserait un jour, et il a dévoré cinq de ses enfants pour éviter cela. Seul Jupiter (ou Zeus) peut être sauvé par sa mère, car elle a placé une pierre dans une couche à sa place. Après de nombreuses années de tromperie inaperçue, Jupiter a toutefois pu renverser son père par la ruse et la force, lequel a recraché ses enfants et la pierre. Depuis la Renaissance, le récit mythologique est devenu un motif important dans l'art européen, car il permettait d'associer un drame accru à la possibilité de décrire la terreur, d'évoquer l'horreur et le frisson. Parmi les représentations les plus célèbres, on trouve notamment des œuvres de Hendrick Goltzius, Maarten van Heemskerck, Peter Paul Rubens, Giulia Lama, Giambattista Tiepolo, Francisco de Goya. Huile/peinture à l'huile ; 131 cm x 104 cm. Encadrement . Provenance : vente aux enchères Dorotheum Vienne, 20.03.1995, lot 248 ; collection privée d'Allemagne du Nord. Italian painter active 17th C. ; Oil on canvas.

1813