Tessonnier de céramique argileuse et de faïence, premiers siècles de l’Islam et probablement période pré-islamique pour certains Quatorze tessons en céramique argileuse à décor moulé, incisé ou pastillé, neuf recouverts d’une glaçure colorée ; sept fragments de coupe en faïence, peinte pour certains de taches ou motifs floraux vert ou cobalt, Iran ou Irak, IXe siècle Longueur : entre 4 et 15,5 cm En l’état, des tessons en plusieurs morceaux recollés, traces de rouille sur un fond de coupe. A Set of Earthenware Shards, early Islamic period and probably Pre-Islamic period Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207

132