Staudacher, Hans Composition, 1966
Encre de Chine et aquarelle sur papier
Signé …

Staudacher, Hans

Composition, 1966 Encre de Chine et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite Découpe du passe-partout non ouverte : 16 x 21,3 cm encadré Hans Staudacher est sans doute le représentant le plus important de l'art informel en Autriche, il a absorbé et intériorisé ce style à Paris entre 1954 et 1962. Le médium de l'aquarelle est particulièrement adapté à son approche gestuelle et lyrique de l'abstraction. Dans ce travail aussi, il saute aux yeux - il captive l'œil du spectateur comme un poème peint, cette spontanéité n'étant possible que dans ce médium. Il s'agit ici d'un travail rare de sa meilleure période.

24

Staudacher, Hans