LECONTE, François

Mémoires pittoresques d'un officier de marine. Brest, Le Pontois jeune, 1851. 2 volumes in-8 (215 x 137 mm) de 2 ff.n.ch., 600 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 625 pp. pour le volume II. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture originale (avec dos) jaune imprimée conservée (reliure postérieure). O'Reilly, 1097. Édition originale. "Le commandant Leconte (1791-1872) reçut en 1845 le commandement de la corvette la Seine pour une campagne de visite et d'exploration scientifique en Océanie. [Il] doit conduire 200 hommes de troupe à Tahiti [et] passe à la mi-février 1846 48 h à Taiohae (Nuku-Hiva)... En juillet la Seine fit naufrage sur les côtes de la Nouvelle Calédonie" (O'Reilly). Ouvrage rare, "après la liquidation de lz librairie Le Pontois le stock restant de l'ouvrage fut brûlé" (O'Reilly). Ex-dono de la petite de fille de Leconte au père O'Reilly. Dernier feuillet du vol I maladroitement réparé en marges.

91

LECONTE, François