Un lot réunissant deux poids à peser l’or dont un représente une ancienne et belle tête tsanhen à la barbe tressée. Akan, Côte d’Ivoire ou Ghana Bronze, laiton et autre alliage cuivreux, belles patines d’usage. H. : 3 cm et 2,9 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

76