Viktor Paul Mohn
Viktor Paul Mohn Le bosquet d'Égérie près de Rome Aquarelle sur crayon. 28,5 x 45 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite : P. Mohn. Provenance Grisebach, Berlin, 30.5.2012, lot 117 - Kunsthandel Knirim, Münster. - Acquis là-bas. Inscrit au crayon au verso : Le bosquet d'Egeria près de Rome Viktor Paul Mohn, né à Meissen, fut avec Albert Venus l'un des derniers élèves de Ludwig Richter. Mohn et Venus ont voyagé en Italie en 1866/67, puis Mohn encore une fois en 1868/69. Cette aquarelle à l'atmosphère très délicate a probablement été réalisée au cours de ces années.