BAROMETRE - THERMOMETRE
Baromètre - thermomètre au mercure rectangulaire en acajou en applique à fronton en chapiteau à décor de cassolettes, feuillages, noeuds de ruban et écusson étoilé en métal. Marqué D. BUTTI en Zonen, Amsterdam. Travail hollandais premier tiers du XIXème siècle. Hauteur : 115 ; Largeur : 22 cm Quelques petites restaurations d'usage.