Fragment de sarcophage en bois stu-qué et peint représentant la déesse Nephtis de profil aux ailes déployées. Elle est vêtue d'une longue robe fuseau et est coiffée du disque solaire. Panneau de bois stuqué et peint. Lacunes, fentes et restaurations. Egypte, Basse Epoque 69 x 30 cm. Provenance : Collection d'antiquités égyptiennes de Monsieur Roger Videau
69