Giorgio Morandi

Giorgio Morandi (Bologne 1890-1964) - Nature morte de vases sur une table, 1931 eau-forte, non numérotée de la première édition de 2 + 2 épreuves d'artiste réalisées directement par l'artiste. 25,1 x 34 cm Signé et daté dans la plaque en bas au centre LITTERATURE L. Vitali, L'œuvre graphique de Giorgio Morandi, Giulio Einaudi editore, Turin, 1964, n° 84 ; M. Cordaro, gravures de Morandi. Catalogue général, éditions Electa, Milan, 1991, n° 1931/5. Œuvre enregistrée au Comité Giorgio Morandi, Bologne. Photo-certificat émis par le Comité Giorgio Morandi avec la signature de Marilena Pasquali. Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes

57

Giorgio Morandi