CHINE, XIXe siècle
Assiette polylobée en porcelaine bleu-blanc, le fond orné d'une pivoine centrale entouré de plusieurs fleurs, l'aile à décor de motifs floraux alternés dans des réserves rayonnantes en forme de pétales de lotus. Marque apocryphe kangxi à six caractères au revers. Diam. : 20,5 cm (Éclats, egrenures et fêles)