Max Liebermann - Portrait du chirurgien Ferdinand Sauerbruch (1875-1951) - Étude. Huile sur toile. (1932). Environ 75,5 x 60 cm. Avec le cachet de signature utilisé par la succession en bas à gauche (Lugt 4763). Marqué "42" au verso de la toile. - L'un des derniers portraits du grand portraitiste Max Liebermann - Étude expressive et autonome du portrait conservé à la Kunsthalle de Hambourg - Ferdinand Sauerbruch est l'un des chirurgiens les plus importants du 20e siècle En 1932, Max Liebermann, déjà très âgé, peint ses derniers grands portraits. Au printemps, il réalise le 'Portrait du chirurgien Ferdinand Sauerbruch', qui se trouve aujourd'hui à la Kunsthalle de Hambourg. En préparation, Liebermann réalise deux études à l'huile. Celle qui est proposée ici est probablement la première des deux : la blouse blanche du médecin ne fait pas encore le pli anguleux caractéristique sur son épaule droite et le dossier de la chaise se termine par un pommeau raide et sculpté. Lorsque Ferdinand Sauerbruch quitte Munich pour Berlin en 1928, il acquiert, par l'intermédiaire de la collectionneuse d'art et mécène Margarete Oppenheim, une maison dans son voisinage à Berlin-Wannsee. Il fait la connaissance du peintre Max Liebermann, également un voisin de Wannsee, peu de temps après, lors d'une soirée chez Oppenheim. Sauerbruch devient un ami proche du peintre et de sa famille, son fils devient l'élève de Liebermann. Le père et le fils Sauerbruch font en outre partie des quelques intrépides qui rendent publiquement hommage à Liebermann lors de ses funérailles en 1935. "Dans ses mémoires, le chirurgien raconte que Liebermann s'était fait une hernie dangereuse. Il l'a alors immédiatement fait transporter à la Charité. C'est à cette occasion que Liebermann l'aurait dessiné. A la demande de ce dernier, il a suspendu le patient de presque 85 ans par les jambes - la hernie s'est ainsi corrigée d'elle-même. Après quelques jours, l'artiste se serait rétabli et, de retour à Wannsee, il aurait commencé à travailler sur un portrait du chirurgien : 'Quelques jours plus tard, il m'a expliqué que je devais maintenant m'asseoir pour lui. C'est ce que j'ai fait, mais cela m'a pris trop de temps et j'ai râlé. Mais il m'a dit : 'Je ne peux pas faire autrement. Si vous faites une erreur, elle sera recouverte par la pelouse le lendemain. Mais une erreur de ma part, on la voit accrochée au mur pendant plus de cent ans". C'est ainsi qu'il m'a peint à l'huile (...). Il a d'abord fait une grande esquisse à l'huile, puis il a recommencé. Il a appelé le tableau terminé 'Le chirurgien' et l'a exposé. (...) Il a terminé l'esquisse et me l'a offerte". (Matthias Eberle, Max Liebermann, Munich 1996, vol. 2, p. 1232). Dans un rapport de 1946, Erich Hancke, l'administrateur de la succession de Liebermann, s'écarte de cette hypothèse et part du principe que le portrait a été peint sans séance, mais principalement d'après des photos de portrait de Rudolf Großmann. Lors de la première exposition en mai 1932, le portrait du chirurgien Ferdinand Sauerbruch est accueilli avec enthousiasme par la critique et salué comme l'une des grandes réalisations de l'artiste. "Max Liebermann peint le grand chirurgien avec une totale impartialité. (...) La tête spirituelle nous regarde de ses yeux clairs, à travers les verres de lunettes, d'un air inquisiteur, les lumières du front de la tête doucement inclinée vers la droite sont sculptées à la spatule, tout comme les lumières des mains croisées, finement nerveuses. L'arrière-plan est très clair et éclabousse de délicates taches de jaune, de vert et de rouge. C'est vraiment un miracle de voir avec quelle véhémence intérieure l'homme de quatre-vingt-cinq ans façonne ici son 'modèle'". (Adolph Donath, Liebermann Bildnisse. L'exposition à la maison des artistes, dans : Berliner Tageblatt, 10.5.1932, p. 3). Ferdinand Sauerbruch (1875 Barmen - Berlin 1951) est considéré comme l'un des chirurgiens les plus importants et les plus influents de la première moitié du 20e siècle. En tant que médecin, professeur et directeur de clinique, il travaille d'abord à Breslau, Zurich et Munich, puis est nommé en 1928 à la Charité de Berlin où il est directeur de la clinique universitaire de chirurgie jusqu'à sa retraite en 1949. C'est surtout pour ses recherches dans le domaine de la chirurgie thoracique en chambre à pression négative (chirurgie thoracique) que Sauerbruch est mondialement connu. Son activité dans les hôpitaux en tant qu'officier sanitaire pendant la Première Guerre mondiale l'a amené à inventer le "bras Sauerbruch", une prothèse de bras mobile spéciale pour les blessés de guerre. La réputation professionnelle et les innovations médicales de Sauerbruchs sont indiscutables, il traitait et opérait tout le monde sans distinction ni jugement. Pourtant, sa personne est plutôt ambivalente à l'époque du national-socialisme. Le musée d'histoire de la médecine de la Charité à Berlin a organisé en 2019 une exposition complète intitulée "Sur le fil du rasoir. Le chirurgien Ferdinand Sauerbruch entre médecine et mythe". Eberle 1932/1. exposition : Galerie Ludorff, Düsseldorf automne 1990, catalogue du camp 58, avec col. p. 67 ; Liebermann, La Malmaison, Cannes 1996, avec ill. en couleurs. p. 32 ; Liebermann, Cranach-Galerie, Luthersta

736