Ensemble en or jaune 18K (750/1000) comprenant deux pendentifs. L'un est de forme circulaire surmonté d'un noeud retenant un double anneau orné d'une perle en or serti d'un fil torsadé. Le second est de forme allongé dont les extrémités sont agrémentées de feuilles d'acanthe et le centre à décor émaillé de fleurettes et volutes. Ancienne partie d'un pendant d'oreille d'époque Napoléon III. Diam. : 3,3 cm - Long. : 6 cm - Poids brut total : 5,19 g (manque à l'émail)
58