ARMIN MUELLER-STAHL

ARMIN MUELLER-STAHL 1930 Tilsit, Prusse orientale PORTFOLIO 'THE URFAUST' BY JOHANN WOLFGANG GOETHE (2003) 20 lithographies originales sur papier artisanal Römerturm, avec tampon sec. Taille de la feuille 48,7 x 63,2 cm (cassette 65 x 50,5 cm). Couverture signée au crayon 'Armin Mueller-Stahl', lithographies signées chacune 'M-Stahl', copie 'XXXIII/LXXV', une feuille '17/75'. Avec des textes explicatifs sur les pages de titre par Hans-Dieter Sommer. Edition Kunsthaus Lübeck. Cassette légèrement frottée. Dans sa boîte d'origine. Provenance : Collection privée Fribourg. ARMIN MUELLER-STAHL 1930 Tilsit, Prusse orientale OEUVRE DE MAPES 'DER URFAUST' DE JOHANN WOLFGANG GOETHE (2003) 20 lithographies originales sur papier à la cuve Römerturm, avec cachet sec. BM 48,7 x 63,2 cm (cassette 65 x 50,5 cm). Page de garde signée au crayon à la main 'Armin Mueller-Stahl', lithographies signées chacune à la main 'M-Stahl', exemplaire 'XXXIII/LXXV', une feuille '17/75'. Avec des textes explicatifs sur des feuilles d'écriture de Hans-Dieter Sommer. Edition Kunsthaus Lübeck. Cassette légèrement usée. Dans la cassette originale. Provenance : collection privée Fribourg. Veuillez noter qu'en raison de l'indemnisation du droit de suite légal § 26 UrhG, un prélèvement forfaitaire de 2% doit être effectué sur le prix d'adjudication de cet objet. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% on the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Copyright Act, UrhG).

520

ARMIN MUELLER-STAHL