Hans Purrmann
Hans Purrmann Paysage méridional (Ospedaletti) 1950 Aquarelle sur crayon sur papier aquarelle. 37,5 x 54 cm. Encadré sous verre. Signé en bas à droite au crayon 'H. Purrmann'. - En bon état de conservation. Lenz/Billeter W 1950/18 (avec des dimensions différentes). Provenance Collection H.M. ; propriété privée suisse Expositions Aarau 1966 (Aargauer Kunsthaus/Kunstverein), Hans Purrmann 1880 - 1966, cat. n° 328. L'aquarelle a été réalisée en 1950 lors du séjour de Purrmann à Ospedaletti sur la côte ligurienne, non loin de Sanremo.