Armand Dumaresq : “Uniformes de l'armée française en 1861, troupes de ligne”, manque le texte, seules subsistent la page de titre, la table des dessins et 19 planches ; 12 planches en couleur : infanterie de ligne, 2 planches ; gendarmerie à pied ; cuirassiers, 2 planches ; corps spéciaux (zouave - tirailleur algérien) ; lanciers ; chasseurs d'Afrique ; spahis ; école impériale de cavalerie ; génie ; invalides et sous-officiers vétérans ; 7 planches sépia : corps spéciaux ; infanterie légère d'Afrique ; carabiniers ; cuirassiers ; dragons ; chasseurs d'Afrique ; troupes d'administration. On joint une planche de texte et de dessins d'équipement de la garde impériale, régiment des cuirassiers et des dragons de l'Impératrice ; 80 x 56,5 cm (mouillures et accidents ; dos de reliure cassé). Époque Second-Empire. En l'état.
8