Lot de deux comprenant: un compotier en porcelaine bleue et blanche de Chine décoré d'un "Combat entre un phénix et un dragon" dans le style Wanli. Marque à six caractères en bleu. Epoque: XIXème. On y joint une coupe à libation en biscuit émaillé dit blanc de Chine à décor végétal et d'"Animaux en relief". Epoque: XVIIème. Diam.(compotier):+/-20cm. H.(coupe):+/-6cm.
69