[Jean-Pierre DANTAN, dit DANTAN Jeune (1800-1869)]. 20 L.A.S., 1834-1861 et s.d., à lui adressées. Bel ensemble de lettres adressées au sculpteur au sujet de ses bustes-charges, par quelques-uns des modèles. Eustache Bérat (2, plus 2 lettres à Mme Dantan), Prince de Béthune, Bouffé, Prosper Bressant, Castil-Blaze, Louis Comte (à en-tête de son Théâtre des Jeunes Élèves), Alexandre Dumas fils, Félix Duvert, Félix Feuillet de Conches, Eugène Guinot, Louis Leménil, Neuville, Jules Nicolet, Auguste Panseron, Alexis Pérignon, Rébard des Variétés, Auguste Romieu, Louis-Désiré Véron, Auguste Vestris. Plus un poème A Monsieur Dantan Jeune ; 2 portraits dessinés à la mine de plomb, et une circulaire signée par le comte de Fernig pour la loterie du Mont Carmel (1844) sur laquelle Dantan a dessiné 3 portraits à la mine de plomb ; et 2 lithographies.

11