SPALLANZANI, Lazzaro (1729-1799) - Voyages dans les Deux-Siciles. Pavie : Baldassare Comini, 1792-97. Première édition, complète également de son sixième volume, du célèbre traité sur le dernier grand voyage de l'abbé, géologue, volcanologue et minéralogiste Lazzaro Spallanzani. On y trouve des descriptions détaillées de l'activité volcanique du Vésuve, de l'Etna et des îles de Sicile, des études sur les Apennins et sur les animaux présents sur les terres explorées. 6 volumes, 8vo (220 x 142mm). Demi-titres, 11 planches gravées dépliantes. Demi-veau moderne signé Abbaye de Maumont, dos à nerfs orné de dorures, plats en papier décoratif, non coupé, gardes parfois conservées (enveloppes parfois restaurées). (6) FR SPALLANZANI, Lazzaro (1729-1799) - Viaggi alle Due Sicilie. Pavie : Baldassare Comini, 1792-97. Première édition complète avec les "Opuscoli sopra diversi animali che servono di appendice ai viaggi" du célèbre essai sur le dernier grand voyage de l'abbé, grand géologue, volcanologue et minéralogiste Lazzaro Spallanzani. On y trouve des descriptions détaillées de l'activité volcanique du Vésuve, de l'Etna et des îles siciliennes, des études sur les Apennins et les animaux présents sur les terres explorées. 6 volumes, 8vo (220 x 142 mm). Œillets, 11 planches gravées sur cuivre et repliées. Demi-cuir moderne signé Abbaye de Maumont, dos à nerfs ornés de motifs dorés et plats de papier marbré, en barbe, reliures de papier conservées (reliures avec restaurations). (6)

719