Spallanzani, Lazzaro. Prodromo di un opera da imprimersi sopra le riproduzioni animali. Modène, Giovanni Montanari, 1768. In 4° (222 x 162 mm);102, [2] pages. (Reliure de l'époque en cartonnage muet, titre manuscrit au dos. Note de propriété coeval. Spécimen avec barbes de cette première édition qui doit être considérée dans le contexte de la régénération de la moelle épinière. Garrison-Morton : "[Spallanzani] par la décapitation de la grenouille ... a également montré que certaines postures peuvent être maintenues par une action réflexe de la moelle épinière".
165