BRETON, André.
Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1924. In-8 [190 x 116] de 190 pp., (3) ff. le dernier blanc : broché. Édition originale : exemplaire sur papier courant. Bel envoi autographe signé : A Jacques Emile Blanche // très affectueux et dévoué // souvenir // André Breton Curieux de tous les mouvements artistiques de son temps, Jacques-Émile Blanche (1861-1942) fréquenta les dadaïstes grâce à Max Jacob et assista en 1920 à la première manifestation Dada à Paris, date à laquelle il rencontra André Breton.- Dos légèrement passé.