BECKETT, Samuel.
En attendant Godot. Pièce en deux actes. Paris, Éditions de Minuit, 1952. In-8 [186 x 118] de 163 pp., (2 ff.) : broché, sous étui-boîte en toile grise moderne. Édition originale. La pièce emblématique du théâtre de l'absurde rendit tout à coup célèbre son auteur en 1953, date de la création au Théâtre de Babylone, dans une mise en scène de Roger Blin. Bel exemplaire tel que paru : il est enrichi de la reproduction d'un portrait de l'auteur, signée. En français dans le texte, Paris, BN, 1990, nº 395.