Robert MALAVAL (1937-1980)
« Nicole G. vue de dos ». Tableau-sculpture, technique mixte en résine polyester. Signé, datée 1968 et titré au dos. Édition Yvon Lambert, seuls quelques exemplaires ont été réalisés. H : 125 cm / L : 70 cm / P : 27 cm Bibliographie : Malaval, L’Aliment Blanc … et autour de l’aliment blanc, œuvres de 1956 à 1969, Édition Eric Touchaleaume, Paris, 1992, modèle reproduit page 68.