CHINE, Canton - Début XXe siècle
Important vase balustre en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose à décor de phénix, grues et oiseaux sur des rochers parmi les pivoines et prunier en fleurs, le pied orné d'une frise de panneaux de lotus, le col terminé par une frise de ruyi et flanqué de deux paires de chimères formant anses. H.: 60,5 cm
24