Null CHINE, Canton - Vers 1900

CHINE, Canton - Vers 1900 Petit vase balustre en porcelaine émaillée polychrome et or à décor de femmes de cour dans des réserves sur fond de pivoines, papillons et sujets mobiliers, le col appliqué de qilong en relief et cygnes formant anses. (usures) H. 33,1 cm On y joint: - un Bouillon couvert en porcelaine émaillée polychrome à décor dans des réserves parmi les lotus de scènes de palais et de combats. La prise du couvercle en forme de fruit. (une anse cassée, conservée). Diam. 15,9 cm ; H. avec couvercle 11,7 cm - Paire de petits vases balustres en porcelaine à décor émaillé polychrome sur fond bleu et jaunes de fleurs dans leurs rinceaux et cartouches peuplés d'oiseaux et de fleurs. Sur le col, des lions et des qilong émaillés or. (sauts d'émail). H. 21,3 cm

268