Jean GIRAUDOUX.
Sodome et Gomorrhe. Pièce en deux actes. Frontispice de Christian Bérard. Paris, Bernard Grasset, 1943. In-12, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse drné d'un semé d'étoiles dorées, plats de vélin blanc ornés d'un jeu de filets dorés et noirs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (P.-L. Martin). Édition originale. Un des sept exemplaires sur Chine tirés spécialement pour la librairie Pierre Berès (n° 7). Il est curieux de noter qu'en 1943, en pleine Occupation, en plus du tirage sur différents papiers (japon, madagascar, vélin pur fil, etc.) trois libraires parisiens ont commandé des tirages particuliers : sept chine pour Pierre Berès, huit japon nacré pour Blaizot et vingt-huit vergé pur fil pour Jean Touzot. Très belle reliure décorée de Pierre-Lucien Martin. Elle a été exécutée pour Jean Jacobi, avec son ex-libris.