AUTRICHE-HONGRIE
Pendentif anciennement monté en broche en vermeil (800) de forme circulaire, à décor ajouré et ciselé, à décor de cabochons de nacre et turquoises bleu et vert sertis dans le style de la Renaissance. Épingle manquante. Travail austro-hongrois, 1872-1922. D.5,5 cm. Poids brut : 138,05 g.