Tapisserie de la Manufacture Royale d’Aubusson (France), du début du XVIIIe siècle Marquée en bas dans le galon : MF. R AUBUSSON Hauteur : 280cm ; Largeur : 300cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Quelques oxydations naturelles, restaurations) Dominé par un château féodal en ruine, deux outardes folâtrent sur les berges d’une rivière, à l’abri d’arbres aux feuilles colorées. Un volatile les survole. Bordure à guirlandes feuillues et fleuries. Signée en bas au centre.
211