Statue anthropomorphe
sculptée d’un ancêtre masculin aux mains démesurées symboliquement posées sur son ventre généreux. Son visage est agrémenté de cuivre découpé à décor de pointillés, poinçonné maintenu par des clous ovoïdes Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel Songye-Nkisi, République Démocratique du Congo, début XXe siècle 51 x 14 cm Provenance : ancienne vente Cornette de St Cyr