Null École française, ca.1935._x000D_

" Les Demi-vierges "._x000D_

Affiche lit…

École française, ca.1935._x000D_ " Les Demi-vierges "._x000D_ Affiche lithographique. Dimensions : 159 x 233 cm ; 162,5 x 236,5 cm (cadre). Grande affiche lithographique destinée à la promotion du film "Les Demi-vierges", une référence évidente du cinéma français des années 40 sorti pour la première fois en France en 1936, d'après le roman original de Marcel Prévost. Elle montre la filiation stylistique et conceptuelle avec l'Art Déco, en vogue dans l'avant-garde des années 30, sans toutefois atteindre la simplification schématique des exposants de ce mouvement artistique. Hautement décorative et originale, cette affiche montre comment les premiers films cinématographiques, ainsi que le théâtre français et le ballet russe, ont marqué le développement du style Art déco. Les silhouettes élancées, le mouvement gracieux et la composition dynamique des femmes de tête font de cette pièce un exemple clair de ce style distingué et populaire. L'Art déco est un style artistique qui est apparu en 1920 et dont l'influence s'est poursuivie jusqu'au milieu du XXe siècle dans certains pays. Il cherchait à renouveler toutes les disciplines, en défendant la valeur des progrès technologiques de l'époque et des nouvelles sciences du moment. Le film "Les Demi-vierges", quant à lui, raconte les dégâts que Paris et l'éducation moderne, à la fin du XIXe siècle, ont causés aux jeunes filles françaises. Le terme demi-vierge, qui a fini par entrer dans le langage courant, signifiait à l'époque la condition d'une jeune fille libérée mais encore vierge.

32